БОО «Позитивное движение» совместно с партнерами подготовило обзор международных механизмов и способов обеспечения антиретровирусными лекарственными средствами и препаратами от гепатита С прямого вирусного действия.
Документ подготовлен по инициативе организации «Life4me+ to fight AIDS, Hepatitis C and Tuberculosis», ITPCru при поддержке Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
Существует проблема, которую обозначает сайт pereboi.by: при переходе на национальное финансирование сохраняется ряд проблем. В частности «крайне неравномерное планирование закупок по годам, кардинальные изменения ранее составленных годовых планов, фактическая невозможность закупок за средства государственного бюджета на международных площадках, ставка на национальных производителей занимающихся «фасовкой и упаковкой» генериков, из года в год признаваемые несостоявшимися аукционы на закупку и в результате огромные сдвиги в плановых сроках поставки – все это делает систему закупок препаратов в Беларуси неустойчивой».
Эффективными мерами для снижения цен на лекарственные средства (в первую очередь, на лекарства для проведения АРВ-терапии, лечения туберкулеза и гепатита, а также для закупки вакцин) являются применение определенных способов организации закупок и другие механизмы снижения цены (например, применение гибких положений ТРИПС). Некоторые способы и механизмы закупок препаратов, которые используются в других развитых странах, могут быть применимы в Республике Беларусь.
Участие Республики Беларусь в ЕАЭС накладывает некоторые ограничения на эффективность применяемых инструментов для снижения стоимости лекарственных средств, поэтому предложенные рекомендации учитывают данные ограничения.
В обзоре даются следующие рекомендации:
1. Использовать опыт партнёров по ЕАЭС для привлечения международных агентов по закупке в качестве поставщиков лекарственных средств.
2. Внедрить механизм признания регистраций или упрощенную регистрацию.
3. Использовать параллельный импорт и принудительное лицензирование.
4. Использовать механизм совместных закупок.
5. Обмениваться информацией о ценах, развивать механизм внешних референтных цен.
😆 В БОО «Позитивное движение» отмечают, что к данному документу принимаются предложения по дополнениям и изменениям по адресу movement.plus@gmail.com.
💡 Скачать обзор ➡ в Библиотеке сайта belaids.net
belaids.net
Больше тематической информации и фото – на официальной странице Ассоциации «БелСеть антиСПИД» ➡ в фэйсбуке